EINZELMITGLIEDER

Gempfinger Str. 15
8666 Burgheim

fon 08432 – 890
fax 08432 – 89151

Stuttgarterstrasse 66
78727 Oberndorf

fon 07423 – 2272
fax 07423 – 3757
info@hofer-forellen.de
www.hofer-forellen.de

Fischzuchtbetriebe Hermann Rameil In den Ederwiesen
34560 Fritzlar

fon 05622 – 1685
fax 05622 – 915316
Fischzucht-Rameil@t-online.de
www.fischzucht-rameil.de

Rendelmühle
36129 Gersfeld

fon 06654 – 919220
fax 06654 – 8277
info@fisch-gross.de

Elle 19
52224 Stollberg-Gressenich

fon 02409 -79940
fax 02409 – 799425
info@mohnen-forelle.de
www.mohnen-forelle.de

Lambachtalstr. 58
51766 Engelskirchen/Oesinghausen

fon 02261 – 72784
fax 02261 – 78634
el-amteich@gmx.de
www.forellenzucht-kamp.de

Saalhauser Str. 8
57368 Lennestadt-Gleierbrück

fon 02723 – 8215
fax 02723 – 919136
info@forellenzucht-rameil.de
www.forellenzucht-rameil.de

Die Breite 20
34549 Edertal

fon 05623 – 4445
fax 05623 – 2597
hennig-edersee@t-online.de
www.fischerei.edersee.com

Untere Neumühle 48-87
54441 Trassem

fon 06581 – 91990
fax 06581 – 919914
info@fisch-rosengarten.de
www.fisch-rosengarten.de

24616 Sarlhusen-Papiermühle

fon 04324 – 88670
fax 04324 – 88671
reese@reese-fischzucht.de
www.reese-fischzucht.de

Platehofstr. 96
58515 Lüdenscheid

fon 02351 – 459400
fax 02351 – 45100
www.forellenzucht-versetal.de

Kieselhöhe 15
53797 Lohmar

fon 02246 – 4268
mobil 0171/656332
fax 02246 – 6388
andreas.pilgram@t-online.de
www.fischzucht.net

Dorfstr. 7
98646 Trostadt

fon 036873 – 60321
fax 036873 – 2315
forelle-trostadt@freenet.de

Im Seegrund 1
97332 Volkach

fon 09381 -1079 u.1090
fax 09381 – 4271
info@fischzucht-gerstner.de
www.fischzucht-gerstner.de

Bösinger Str. 18 u. 47
72221 Halterbach

fon 07456 – 1381 u. 7080
fax 07456 – 7155
info@Braun-Fischfarm.de
www.Braun-Fischfarm.de

Wildbad 4
86925 Leeder

fon 08243 – 3766
fax 08243 – 3767
www.fischzucht-ruf.de

A/S MYLIUS-ERICHSENSVEJ 35
DK – 7330 BRANDE / DÄNEMARK

fon 0045 – 97180722

Griestal 18,
87733 Markt Rettenbach

fon 08306 – 232
fax 08306 – 7566
e-mail@griestal.de
www.griestal.de

Am Vogelherd 9
85570 Herdweg/Ottenhofen

fon 08121 – 3372
fax 08121 – 45104

Oelmühlenstraße 27
17033 Neubrandenburg

fon 0395 – 5841859
fax 0395 – 5841855
Uhthoff@t-online.de

An der Sauerlandkaserne 1
57368 Lennestadt-Oedingen

fon 02725 – 22021-0
fax 02725 – 22021-20
info@linn-geraetebau.de
www.linn-geraetebau.de

Am Bahnhof 3-4
15938 Golßen

fon 035452 – 171315
fax 035452 – 171389
info@emsland-aller-aqua.de
www.emsland-aller-aqua.de

Eschborner Landstr. 122
60489 Frankfurt a. Main

fon 069 – 24788301
fax 069 – 24788114
info@dlg.org
www.dlg.org/aquakultur

HereMühlenweg 7
54614 Schönecken

fon 06553-2396/900866
fax 06553-900867
info@fischzucht-kauth.de

Alter Ortskern 33
49733 Haren/Rütenbrock

fon 05934/7120
fax 05934/7190
info@albe-fischfarm.de
www.albe-fischfarm.de

Am Itzelweiher 1
86732 Oettingen

fon 09082/90600
fax 09082/90601
Zanderwagner.oettingen@t-online.de
www.fisch-wagner.de

Fuhrmannstr. 6
95030 Hof/Saale

fon 09281/7285-0
fax 09281/1011
info@soell-fischzucht.de
www.soell-fischzucht.de

Am Weißen Stein 3
57392 Schmallenberg

fon 02974/9689222
fax 02974/9689221
Rameil@sauerlandforelle.de
www.sauerlandforelle.de

Bether Dorfstr. 41
49661 Cloppenburg

fon 04471/3921
fax 04471/3837
Aalhofgoetting@t-online.de
www.aalhof-goetting.de

Erlenfurt 4
97840 Erlenfurt im Hafenlohrtal

fon 09352/9045
fax 09352/6282
info@spessartforelle.de
www.spessartforelle.de

Lindenstr. 15
03226 Vetschau OT Raddusch

fon 035433/789-0
fax 035433/789-40
r.oppermann@peitzer-edelfisch.de
www.spreewaldfisch.de

Weißenburger Str. 43
13595 Berlin

fon 030/3323631
fax 030/35105132
info@fischersozietaet.de
www.fischersozietaet.de

Hüttenwerk 1
03185 Peitz

fon 035433/789-0
fax 035433/789-40
teichgut@peitzer-edelfisch.de
www.teich-gut-peitz.de

NEWSLETTER EMPFANGEN?

jetzt anmelden

PRÄSIDIUM

Präsident: Bernhard Feneis
Vizepräsident: Peter Grimm und Ronald Menzel

Weiterhin:
Stephan Hofer
Sabine Schwarten
Torben Heese

FORELLENZUCHT

Spartenleiter: Peter Grimm
Stellvertreter: Stephan Hofer

weitere Mitglieder:
Elmar Mohnen
Markus Lichtenecker
Torsten Uhthoff
Alexander Tautenhahn

KARPFENTEICHWIRTSCHAFT

Spartenleiter: Bernhard Feneis
Stellvertreter: Torben Heese

weitere Mitglieder:
Gerd Michaelis
Gunnar Reese
Alfred Stier
Anna Klupp

FLUSS- & SEENFISCHEREI

Spartenleiter: Ronald Menzel Stellvertreter: Sabine Schwarten

weitere Mitglieder:
Carsten Brauer
Dr. Peter Wißmath
Ulrich Paetsch
Prof. Werner Steffens

VERBAND DER DEUTSCHEN
BINNENFISCHEREI UND AQUAKULTUR E. V.

KONTAKT

Margaretenhof 5
14774 Brandenburg
info@vdba.org
+49.3381.402780
+49.3381.403245

Der Verband gliedert sich in folgende Sparten, vertreten durch:

PRÄSIDIUM

Präsident: Bernhard Feneis
Vizepräsident: Peter Grimm und Ronald Menzel

Weiterhin:
Stephan Hofer
Sabine Schwarten
Torben Heese

FORELLENZUCHT

Spartenleiter: Peter Grimm
Stellvertreter: Stephan Hofer

weitere Mitglieder:
Elmar Mohnen
Markus Lichtenecker
Torsten Uhthoff
Alexander Tautenhahn

KARPFENTEICHWIRTSCHAFT

Spartenleiter: Bernhard Feneis
Stellvertreter: Torben Heese

weitere Mitglieder:
Gerd Michaelis
Gunnar Reese
Alfred Stier
Anna Klupp

FLUSS- & SEENFISCHEREI

Spartenleiter: Ronald Menzel Stellvertreter: Sabine Schwarten

weitere Mitglieder:
Carsten Brauer
Dr. Peter Wißmath
Ulrich Paetsch
Prof. Werner Steffens

VERBAND DER DEUTSCHEN
BINNENFISCHEREI UND AQUAKULTUR E. V.

KONTAKT

Margaretenhof 5
14774 Brandenburg
info@vdba.org
+49.3381.402780
+49.3381.403245